Ansprechpartner*innen und Adressen

Thomas Mampel

Geschäftsführung
030 8 54 01 17 17
mampel[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Kristoffer Baumann

Geschäftsführung
030 8 54 01 17 15
0172 3 86 64 45
baumann[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Verwaltung und Organisationsentwicklung

Anmeldung & Information: Marlis Mlinski – 030 8 54 01 17 10 – mlinski[at]stadtteilzentrum-steglitz.org oder office[at]sz-s.de

Personalverwaltung: Beate Mohnstein – 030 8 54 01 17 12 – mohnstein[at]stadtteilzentrum-steglitz.org und Stefanie Sauter – 030 8 54 01 17 27 – sauter[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Kita- & Hortverwaltung: Petra Pust – 030 8 54 01 17 13 – pust[at]stadtteilzentrum-steglitz.org und Katrin Meyer – 030 8 54 01 17 26 – meyer[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Buchhaltung: Assja Hantschk – 030 8 54 01 17 18 – hantschk[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Buchhaltung: Patricia Pfoser – 030 8 54 01 17 19 – pfoser[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anna Schmidt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
030 8 54 01 17 11
0172 38 66 127
oeffentlichkeitsarbeit[at]sz-s.de
schmidt[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Michael Schaffhauser

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
030 8 54 01 17 23
0173 7 47 72 12
oeffentlichkeitsarbeit[at]sz-s.de
schaffhauser[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Kindertagesstätten

Anke Eichner

Leitung des Arbeitsbereiches Kindertagesstätten
030 8 54 01 17 20
kita[at]stadtteilzentrum-steglitz.de
a.eichner[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Angela Wittrin

Co-Leitung des Arbeitsbereiches Kindertagesstätten
030 8 54 01 17 20
kita[at]stadtteilzentrum-steglitz.de
wittrin[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Grit Kalies

Projektleitung
Kita Schlosskobolde
Hindenburgdamm 28
12203 Berlin
030 84 41 10 43
kalies[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Johanne Fock

Stellvertretende Projektleitung
Kita Schlosskobolde
Hindenburgdamm 28
12203 Berlin
030 84 41 10 43
fock[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Sandra Koppelmeyer

Projektleitung
Kita Lichterfelder Strolche
Scheelestraße 145
12209 Berlin
030 72 02 49 81
koppelmeyer[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Annemarie Markus

Stellvertretende Projektleitung
Kita Lichterfelder Strolche
Scheelestraße 145
12209 Berlin
030 72 02 49 81
markus[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

 

Lena Sprenger

Kommissarische Co-Leitung
Kita Lankwitzer Maltinis
Malteserstraße 120
12249 Berlin
030 98 32 77 70
sprenger[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

 

Katinka Woche

Kommissarische Co-Leitung
Kita Lankwitzer Maltinis
Malteserstraße 120
12249 Berlin
030 98 32 77 70
woche[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Sandra Dehmel

Projektleitung
Kita Marienfelder Kiezhopser
Alt Marienfelde 54
12277 Berlin
030 81 30 77 90
dehmel[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Heike Steinitz

Stellvertretende Projektleitung
Kita Marienfelder Kiezhopser
Alt Marienfelde 54
12277 Berlin
030 81 30 77 90
steinitz[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Mareike Kolkwitz

Co-Projektleitung
Kita Kleckerbande
Bruno-Möhring-Straße 7-9
12277 Berlin
030 75 51 98 34
kolkwitz[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Denise Wissenbach

Co-Projektleitung
Kita Kleckerbande
Bruno-Möhring-Straße 7-9
12277 Berlin
030 75 51 98 34
wissenbach[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Schulkooperationen

Andreas Oesinghaus

Leitung des Arbeitsbereiches schulbezogene Kinder- und Jugendarbeit
030 8 54 01 17 16
a.oesinghaus[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Franziska Beck

Projektleitung EFöB an der Giesensdorfer Schule
Ostpreußendamm 63
12207 Berlin
030 71 09 75 31
beck[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Marianne Schneider

Stellvertretende Projektleitung
EFöB an der Giesensdorfer Schule
Ostpreußendamm 63
12207 Berlin
030 71 09 75 31
0172 396 64 17
m.schneider[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Katrin Seifert

Projektleitung
EFöB an der Grundschule am Insulaner
Hanstedter Weg 11-15
12169 Berlin
030 74 68 92 10
0172 1 49 82 33
seifert[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Antonio Cutshaw

Stellvertretende Projektleitung
EFöB an der Grundschule am Insulaner
Hanstedter Weg 11-15
12169 Berlin
030 74 68 92 10
0173 1 95 42 46
cutshaw[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Romy Stegmann

Projektleitung
EFöB an der Peter-Frankenfeld-Schule
Wedellstraße 26
12247 Berlin
0172 2 13 61 42
stegmann[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Vanessa Scholz

Stellvertretende Projektleitung
EFöB an der Peter-Frankenfeld-Schule
Wedellstraße 26
12247 Berlin
0157 51 76 76 08
scholz[at|stadtteilzentrum-steglitz.org

Alexandra Marowski-Korbaniak

Ansprechpartnerin
Schulsozialarbeit an der Alt-Lankwitzer Grundschule
Schulstraße 17-21, 12247 Berlin
0174 4 09 51 37
030 76 68 79 19
marowski-korbaniak[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Bianca Kettner

Ansprechpartnerin
Schulsozialarbeit an der Alt-Lankwitzer Grundschule
Schulstraße 17-21, 12247 Berlin
030 76 68 79 19
0173 5 89 51 85
kettner[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Engin Vergili

Projektleitung
Jugendsozialarbeit an der Giesensdorfer Schule
Ostpreußendamm 63, 12207 Berlin
0152 06 41 39 19
vergili[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Karolina Krause

Ansprechpartnerin
Jugendsozialarbeit an der Peter-Frankenfeld-Schule
Wedellstraße 26, 12247 Berlin
0173 3 62 39 32
karolina.krause[at]sz-s.de

Darin El Haddad

Ansprechpartnerin
Jugendsozialarbeit an der Grundschule am Königsgraben
Gallwitzallee 136, 12249 Berlin
0152 22 92 71 03
el-haddad[at]sz-s.de

Lise Murad

Ansprechpartnerin
Jugendsozialarbeit an der Johannes-Tews-Grundschule
Wasgenstraße 50, 14129 Berlin
0162 614 97 23
murad[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Houssam Allaf

Ansprechpartner
Jugendsozialarbeit an der Mercator Grundschule
Mercatorweg 8-10, 12207 Berlin
und
Jugendsozialarbeit am Hermann-Ehlers-Gymnasium
Elisenstraße 3-4, 12169 Berlin
0152 59 52 45 07
h.allaf[at]sz-s.de

Lea-Marie Zymara

Ansprechpartnerin
Jugendsozialarbeit am Hermann-Ehlers-Gymnasium
Elisenstraße 3-4, 12169 Berlin
0152 33 51 91 52
zymara[at]sz-s.de

Vincent Kahlert

Ansprechpartner
Jugendsozialarbeit an der Friedrich-Drake-Grundschule
Drakestraße 80, 12205 Berlin
0162 6 18 79 52
kahlert[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Aygül Dogan-Aras 

Ansprechpartnerin
Jugendsozialarbeit an der Friedrich-Drake-Grundschule
Drakestraße 80, 12205 Berlin
0162 6 71 57 32
dogan-aras[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Katja Reinhardt

Ansprechpartnerin
Jugendsozialarbeit an der Paul-Schneider-Schule
Seydlitzstraße 30, 12249 Berlin
0157 51 76 72 41
reinhardt[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Charlotte Engelmann

Ansprechpartnerin
Arbeit im Bonusprogramm an der Peter-Frankenfeld-Schule
Wedellstraße 26, 12247 Berlin
0173 3 87 67 47
engelmann[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Frederik Jahnke

Ansprechpartner
Arbeit im Bonusprogramm an der Mercator Grundschule
Mercatorweg 8-10, 12207 Berlin
030 7 55 10 86
jahnke[at]sz-s.de

Kinder- und Jugendarbeit

In Kooperation mit dem Jugendamt Steglitz-Zehlendorf

Jörg Backes

Projektleitung
Kinder- und Jugendhaus Immenweg
Immenweg 10
12169 Berlin
030 75 65 03 01
0171 7 73 09 88
imme[at]sz-s.de

Toni Reinicke Projektleitung im KiJuNa

Toni Reinicke

Projektleitung
KiJuNa
Kinder-, Jugend- und Nachbarschaftszentrum
Scheelestraße 145
12209 Berlin
0173 7 38 21 69
reinicke[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Maximilian Bohna

Ansprechpartner
Kinder- und Jugendhaus Albrecht Dürer
Memlingstraße 14 a
12203 Berlin
030 84 31 85 43
0172 3 87 38 22
bohna[at]sz-s.de

David Mauß

Ansprechpartner
Schülerclub an der Alt-Lankwitzer Grundschule
Schulstraße 17-21
12247 Berlin
0172 1 50 75 57
schuelerclub-alg[at]stadtteilzentrum-steglitz.de
schuelerclub[at]a-l-gs.de

JugendKulturBunker

Malteserstraße 74-100
12249 Berlin
030 53 14 84 20
lankwitz[at]outreach.berlin

Ansprechpartner*innen
Paulo Sommer
01522 6 03 64 44

Nathalie Lange
01522 6 04 85 99

Jimmy Ta
0152 26 04 87 07

Stadtteilarbeit

Jonas Haupt

Leitung des Arbeitsbereiches stadtteilbezogene Soziale Arbeit
0172 7 93 36 70
030 8 54 01 17 22
haupt[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Manuela Kolinski

Projektleitung
Gutshaus Lichterfelde
Hindenburgdamm 28
12203 Berlin
030 84 41 10 40
0172 5 34 38 75
kolinski[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Martina Sawaneh

Projektleitung
Kieztreff
Celsiusstraße 60
12207 Berlin
0173 5 83 72 73
sawaneh[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Katja Krause

Ansprechpartnerin
Stadtteilzentrum SüdOst
Leonorenstraße 85
12247 Berlin
0157 58 21 89 62
krause[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Lisa Stöcker

Ansprechpartnerin
Stadtteilkultur Thermometersiedlung
Celsiusstraße 60
12207 Berlin
0152 27 69 50 42
stoecker[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Jacob von Forstner 

Ansprechpartner
Mobile Stadtteilarbeit Lankwitz
Leonorenstraße 85
12247 Berlin
0174 2 47 31 59
forstner[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Wenzel Schreiber

Ansprechpartner
Mobile Stadtteilarbeit Lankwitz
Leonorenstraße 85
12247 Berlin
0174 2 42 45 20
schreiber[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Nele Petzold

Ansprechpartnerin
Gebietskoordination Kamenzer Damm
0174 2 59 80 36
petzold[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Seniorenzentrum Scheelestraße

Ansprechpartnerin
Martina Sawaneh
Scheelestraße 109/111
12209 Berlin
0173 5 83 72 73
sawaneh[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Familienförderung

Katrin Reiner

Leitung des Arbeitsbereiches Familienförderung
& Frühe Hilfen
0160 96 20 94 72
reiner[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Mara Kowalewsky

Ehrenamtskoordinatorin
Kiezsterne + wellcome
Familienstützpunkt
Stindestraße 12,
12167 Berlin
0174 1 86 80 39
kowalewsky[at]stadtteilzentrum-steglitz.org
berlin.steglitz-zehlendorf[at]wellcome-online.de

Claudia Watzel

Familienförderung
Gutshaus Lichterfelde
Stadtteilzentrum SüdOst Leonie
0173 1 80 60 68
watzel[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Beratung und Bildung

Zeina Zaghal

Ansprechpartnerin
Mobile Kontaktstelle Integration
0172 7 93 36 10
zaghal[at]stadtteilzentrum-steglitz.org
integrationsbuero[at]sz-s.de

Gracia Foddis

Ansprechpartnerin
Teilhabeberatung (EUTB)
Potsdamer Straße 1A
12205 Berlin
0172 8 65 26 40
foddis[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Monika Maraun

Ansprechpartnerin
Teilhabeberatung (EUTB)
Potsdamer Straße 1A
12205 Berlin
0174 2 43 95 21
maraun[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Birgit Kiecke

Ansprechpartnerin
Kinderschutz
Familienstützpunkt
Stindestraße 12
12167 Berlin
0157 58 17 01 69
kiecke[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Judith Preller

Ansprechpartnerin
Coaching und Begleitung im erhöhten Förderbedarf Kita
preller[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Veronika Mampel

Beauftragte für Betriebliche Gesundheitsförderung
0173 2 34 46 44
v.mampel[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Haustechnik

Benjamin Oesinghaus

Ansprechpartner Haustechnik
b.oesinghaus[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Weitere Projekte

StadtrandNachrichten

Redaktionelle Leitung
Anna Schmidt
030 8 54 01 17 11
redaktion[at]stadtrand-nachrichten.de

Kunstmarkt der Generationen

Ansprechpartnerinnen
Anna Schmidt
030 8 54 01 17 11
schmidt[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Manuela Kolinski
030 84 41 10 40
kolinski[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Le Rabatz

Ansprechpartner
Kristoffer Baumann
0172 3 86 64 45
baumann[at]stadtteilzentrum-steglitz.org

Unsere Mitarbeitendeninteressenvertretung (MIV)

Katrin Seifert

EFöB an der Grundschule am Insulaner

Nuran Sahin

Kita Lichterfelder Strolche

Katja Reinhardt

Jugendsozialarbeit an der Paul-Schneider-Schule

Daniel Kobus

Kita Kleckerbande

Patricia Richter

Kita Kleckerbande

Jasmine Cigan

EFöB an der Grundschule am Insulaner

Sandra Dehmel

Kita Marienfelder Kiezhopser
Stellvertretung

Wenzel Schreiber

Mobile Stadtteilarbeit Lankwitz
Stellvertretung

Natalie Hepke

EFöB an der Grundschule am Insulaner
Stellvertretung

MIV-Kontaktmöglichkeiten

0174 2 10 04 55 – Nuran geht ran
0157 51 76 72 41 – Katja geht ran
0172 1 49 82 33 – Katrin geht ran
miv[at]stadtteilzentrum-steglitz.org